Образовательная программа Корпоративного университета получила высокую оценку экспертов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

17 января 2023 г., вторник

На платформе Корпоративного университета Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в 2022 году реализована образовательная программа «Организация работы по профилактике негативных проявлений в молодежной и подростковой среде» (72 ч.) для специалистов учреждений сферы молодежной политики Республики Татарстан.

Программа разработана специалистами Ресурсного центра координации деятельности психологических служб в Республике Татарстан «Ориентир» ГБУ РЦ «Навигатор» при сотрудничестве с психологами-практиками ведомственных психологических служб образования и здравоохранения.

В положительном экспертном заключении специалистов «Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации отмечено: «наиболее сильными сторонами программы являются ее акценты на психологические аспекты профилактической деятельности и привлечение к проведению вебинаров специалистов-практиков».

Программа включает в себя модули «Нормативно-правовые и организационные подходы создания безопасных условий среды развития подростков», «Факторы риска и проблемы вовлечения молодежи и подростков в деструктивные сообщества», «Организация комплексной профилактической работы, направленной на предупреждение негативных проявлений в молодежной и подростковой среде».

Курс направлен на приобретение новых профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности специалистов сферы молодежной политики и других ведомств по направлениям: организация досуга и отдыха детей, подростков и молодежи; оказание социально-педагогической поддержки обучающихся в процессе социализации. Цель программы заключается в содействии специалистам, работающим с молодежью, в организации деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения среди молодежи.

Содержание курса состоит из теоретических лекций, практических занятий (в том числе промежуточные оценки знаний с помощью технологии case-study), а также онлайн-вебинаров с участием межведомственных специалистов (образования, здравоохранения), имеющих опыт практической деятельности по профилактике негативных проявлений в молодежной и подростковой среде. По окончании прохождения курса слушатели проходят итоговую аттестацию и получают документ установленного образца.

Зарегистрироваться на указанный курс можно, пройдя по ссылке https://minmol.online/.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International