Подведены результаты социологического мониторинга “Социальное самочувствие молодежи в Республике Татарстан в 2022 году”.

27 января 2023 г., пятница

Социологический мониторинг на тему «Социальное самочувствие молодежи в Республике Татарстан» проводился с 2015 по 2018 годы в рамках осуществления Стратегии государственной молодежной политики Республики Татарстан. В 2022 году с целью наблюдения за тенденциями и динамикой жизни молодежи принято решение о возобновлении мониторинга. 

Уровень социального самочувствия молодого поколения – это один из показателей экономической, социальной и экологической эффективности от реализации Государственной программы «Развитие молодежный политики в Республике Татарстан на 2019 – 2025 годы».

Выборочная совокупность мониторинга в 2022 году (табл.) репрезентирует укрупненные половозрастные и территориальные группы молодежи Республики Татарстан с ошибкой выборки, не превышающей 4%. Для анализа самочувствия молодежи в 2022 году используется выборочная совокупность 14-35-летних, а для измерения динамики социального самочувствия в сопоставлении с предыдущими замерами, за базу взяты данные по подвыборке из 14-29-летних. 

 

Таблица. Количество наблюдений при мониторинге социального самочувствия молодежи Республики Татарстан.

Год проведения мониторинга

Фактический объем выборочной совокупности 

2015

1063

2016

1500

2017

1025

2018

1110

2022

1125

 

В 2022 году изучение социального самочувствия впервые осуществлено в двух вариантах: в форме письменного очного анкетирования и online-анкетирования на базе анкеты, размещенной на сервисе опросов и онлайн-анкет Anketolog.ru. Оба варианта анкеты идентичны и содержат по 48 вопросов. Сбор данных был проведен в октябре-ноябре 2022 года. Содействие в проведении мониторинга специалистам ГБУ Республиканский центр «Навигатор» оказали руководителимуниципальных отделов по делам молодежи, представители молодежных учреждений и общественных организаций. 

Полученные результаты позволяют проследить динамику самочувствия молодежи Татарстана по 17индикаторным вопросам, начиная с 2015 года. Это такие показатели как удовлетворенность жилищными условиями, самооценка материального благосостояния, наличие периодических материальных затруднений, оценка состояния своего здоровья, оптимистические представления о своем будущем, интерес к политике и т.д. Были выявлены как положительные, так и негативные изменения в самочувствии молодежи. 

С полными результатами исследования можно ознакомиться по запросу rcmipp@yandex.ru

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International