Обобщены отчеты деятельности государственных бюджетных учреждений молодежной политики Республики Татарстан в 2022 году

30 января 2023 г., понедельник

Государственные бюджетные учреждения, подведомственные Министерству по делам молодежи Республики Татарстан оказывают государственные услуги  в сфере молодежной политики, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений, государственной поддержки институтов гражданского общества, общественных и гражданских инициатив, социально ориентированных некоммерческих организаций, а также разрабатывают и реализуют проекты, инновационные технологии для самореализации молодежи республики.

Сеть республиканских органов молодежнойполитики включает в себя 13 учреждений, работающих по следующим направлениям:

- патриотическое воспитание;

- организация отдыха и оздоровления,занятости молодежи;

- профилактика правонарушений в подростковой и студенческой среде;

- реализация национальной политики и идентичности татарского народа;

- координация работы молодежных центров и молодежных общественных организаций;

- реализация творческого потенциала детей и юношества;

- оказание психолого-педагогической помощи детям и молодежи.

Молодежная политика в Республике Татарстан сохраняет лидирующие позиции в Российской Федерации. Общий охват работой с молодёжью на постоянной основе и мероприятиями различной направленности в государственных учрежденияхсоставил 551 975 человек.

В деятельности 14 молодежных общественных организаций принимают участие около 518 000человек, в молодежных общественных проектах Приволжского федерального округа приняли участие 48 000 представителей молодежи из Татарстана.

По направлениям деятельности организаций:

- оздоровительно-досуговой деятельностью охвачены 35832 человек;

- военно-патриотическим воспитанием охвачены90274 человека;

- деятельностью в области охраны общественного порядка – 103723 человека;

- работы с одаренными детьми – 281527 человек;

- социально-педагогическими услугами -  7 000 человек.

Выстраивание позитивного диалога предполагает вовлечение молодежи в мероприятия и события, предоставление возможностей для самореализации молодых людей и профилактику вовлечения молодежи в деструктивную и опасную деятельность, в том числе через запрещенные интернет-сообщества. Дистанционные и очные форматы становятся нераздельными, интегрированными для взаимного усиления.

В 2022 году на сайтах  государственных бюджетных учреждений, реализующих молодежную политику в Татарстане  опубликовано12 374 информационных материала, в том числе на татарском языке – 2 192  публикации. Общая численность подписчиков/участников сообществ в социальных сетях государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам молодежи Республики Татарстан, составляет 482 031 человек.